В Беларуси «за терроризм» задержали украинского писателя Сергея Жадана

Serhiy_Zhadan_2015

Известного украинского писателя Сергея Жадана в Беларуси продержали ночь за решеткой "за причастность к террористической деятельности".  +

Об этом он сообщил на своей страничке в Facebook.

Около двух часов ночи к нему в отельный номер вошли сотрудники беларуской милиции.

"Нічого не пояснюючи, доправили до відділення, почали пробивати по базі, нічого не знайшли. Задзвонили до КГБ. Там їм порадили їхати до іншого відділення, Ленінського. В Ленінському знову пробивали по базі, врешті, пояснили — виявляється, мені ще 2015-го заборонено в'їзд на територію РФ (яка прикрість) із формулюванням "за причастность к террористической деятельности". А оскільки Білорусь та Казахстан знаходяться із РФ в одній візовій зоні (не пощастило), то заборона автоматично переходить і до Білорусі з Казахстаном", — рассказал писатель. 

Он добавил, что его заставили писать объяснительные и расспрашивали о его причастности к террористической деятельности. После этого в документах ему поставили печать о запрете въезда в Беларусь на неопределенный термин. 

В связи с инцидентом Министерство иностранных дел Украины готовит ноту протеста. Об этом сообщила на своей страничке в Facebook первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко. 

"Це дійсно ганьба і пора жорстко ставити питання перед Мінськом про неприпустимість дій ФСБ, що в цей ганебний спосіб, через формування спільних чорних списків намагається таким чином погіршити і наші з білорусами двосторонні взаємини", — отметила она.